公开内容快速切换
当前位置: 首页>政府信息公开>政府部门信息公开>银川市交通运输局>法定主动公开内容>重大项目
索 引 号: | 640100-115/2016-05419 | 发布日期: | 2016-03-17 |
---|---|---|---|
发布机构: | 银川市交通运输局 | 责任部门: | 交通局 |
名 称: | 关于优化调整公交9、17、19、47、501路的批复 |
银交发〔2016〕73号
市公交公司:
你公司《关于优化调整公交9、17、19、47、501路的请示》收悉,经研究同意该方案实施,具体如下:
一、调整公交9路
调整公交9路华府万和城终始站延伸至汇融中心公交车场。
调整后运行路线为:银川市民大厅(始发)—市民大厅北侧规划路—万寿路—大连路—正源街—五里台路—庆丰街—水乡路—(原线路)—汇融中心(终点)。
取消公交站点1个:华府万和城;
新增公交站点2个:水乡路烟墩巷口、汇融中心;
线路调整后原发车间隔及首末班时间均不变。
二、调整公交17路
原运行线路:美德亨国际家居——西夏风情园,调整后取消人民广场——西夏风情园路段,保留美德亨国际家居——人民广场路段原站点。
调整后运营计划:线路调整后全程长度19公里。美德亨国际家居首末班时间:06:10—19:30,人民广场首末班时间:06:50—20:10。采用循环发车模式,全程运行80分钟,发车间隔10—11分钟,全天运行80趟,节假日灵活调整,保障市民出行。
三、调整公交19、501路
(一)公交19路
调整后运行路线为:览山公园(始发)—规划路—亲水大街—沈阳路—万寿路—市民大厅北侧规划路—市民大厅东侧规划路—大连路—尹家渠街—1号路—正源北街—贺兰山路—凤凰北街—北京路—民族街—公交公司(终点)。
取消公交站点3个:海宝龙幼儿园、海宝东站、海宝西站。
线路调整后原发车间隔及首末班时间均不变。
(二)公交501路
调整后运行路线为:金凤凰公交车场(始发)—新华街—西桥巷—北京路—天平街—济慈巷—凤凰街—上海路—天平街—康平路—北塔文化广场(终点)。
取消公交站点1个:房管局;
新增公交站点2个:海宝龙幼儿园、海宝西站。
线路调整后原发车间隔及首末班时间均不变。
四、调整公交47路
调整后运行路线为:
东行:宁教基地公交车场(始发)—大连路—文萃北街(掉头)—文萃北街—培华路—丽子园街—红井巷—金波街—北京路—同心北街—大连路—文萃北街(掉头)—文萃北街—大连路—宁教基地公交车场(终点);
西行:宁教基地公交车场(始发)—大连路—文萃北街(掉头)—文萃北街—大连路—同心北街—北京路—金波街—红井巷—丽子园街—培华路—文萃北街(掉头)—文萃北街—大连路—宁教基地(公交车场始发)。
新增公交站点(9个):汇融·常春藤、同心路市场东、同心路市场、北京路文萃街口、中医研究院、金波街星光巷口、金波街怀远路口、贺兰山体育场南、红井巷丽子园街口; 取消公交站点(12个):西夏公园、宁夏财经技术学院、宁大北校区北门、宁夏建设职业技术学院、宁夏司法警官学院、金波街贺兰山路口、贺兰山体育场西、西夏万达广场、橡胶厂、丽子园街怀远路口、文萃街学院路口、培华路西口站。
调整后运营计划:线路调整后全程长度18.5公里,减少2.1公里。首末班时间不变,单程运行时间45分钟,发车间隔6—27分钟,全天运行90趟。
请你公司认真做好调整后的运营管理工作,保障线路正常、有序运营。
特此批复。
银川市交通运输局
2016年3月17日
银川市交通运输局办公室 |
2016年3月17日印发 |
附件: