本站已启用无障碍辅助浏览,欢迎点击访问
搜索
高级检索

当前位置: 首页>专题专栏>新冠肺炎疫情防控>热门问答

求证 | 为什么我的健康码变成了“黄码”?

银川市人民政府门户网站 www.yinchuan.gov.cn  2021-10-25 00:18

字体颜色: [红] [黄] [蓝] [绿]     保护视力色:     恢复默认

查验健康码,是疫情防控的重要措施之一。自治区应对新冠肺炎疫情工作指挥部要求,在宁夏境内,“绿码”一码通行,“黄码”“红码”限行。这两天,不少市民发现,自己的健康码变黄了。实际上,目前宁夏有24019人被赋予黄码,3470人被赋予红码。为什么会变黄?变黄以后该做点什么让黄转绿?自治区应对疫情工作指挥部防控救治组工作人员王文强作出解答。

问题一:哪些人员宁夏健康码会变黄码?

王文强:对自行填报有发热、气促、呼吸道症状信息的人员;确诊病例治愈出院14天内、无症状感染者解除隔离14天内、疑似病例排除后14天内的人员;解除隔离医学观察的密切接触者和中高风险地区旅居史人员等须实行居家健康监测的人员;自治区应对疫情工作指挥部确定的重点风险监测人员。同时,与确诊病例或无症状感染者在一定范围内共同停留超过10分钟,且最近14天任一方在该区域累计停留时长超过30小时以上,存在感染风险比较高,也会被赋黄码。

问题二:哪些人会被赋“红码”?

王文强: 确诊病例,疑似病例,无症状感染者;正在实施集中或居家隔离医学观察确诊、疑似病例和无症状感染者的密切接触者;不明原因发热病人;有高风险地区旅居史隔离未满14天的人员;正在实施集中或居家隔离医学观察的入境人员。

问题三:“红、黄”码怎样转“绿”?

王文强:“ 疫情风险提示:您好,您可能存在新冠病毒感染风险,请您及时向所在地居委会、村委会或单位报备,进行新冠病毒核酸检测,配合做好防疫工作。【宁夏回族自治区应对新冠肺炎疫情工作指挥部办公室】”当您收到这条短信时,就已经被赋予黄码了。

怎样转“绿”?“我的宁夏”APP将按照赋码规则对有关人员进行赋码和转码。黄码人员要进行7天居家健康监测和两次核酸检测,等到管理期满后,将根据用户健康情况等,将黄码转换为绿码。自行填报相关症状人员、健康打卡14天后转为“绿码”;因错误操作生成“黄码”,可通过12345热线、12320热线申诉。

问题四:健康码是如何赋的?

王文强:宁夏防疫健康码,基于个人健康打卡和疫情防控机构对各类风险人群排查情况,结合汇聚国家卫健、工信、交通和公安等方面数据,依托全国一体化政务服务平台为群众提供防疫健康信息服务,实现跨省(区、市)数据共享和互通互认。查验健康码,是常态化疫情防控的重要措施之一。自治区应对新冠肺炎疫情工作指挥部要求,在宁夏境内,绿码一码通行,黄码、红码限行。请群众高度重视、时刻关注“我的宁夏”APP,看看自己的健康码的颜色,并坚持每日打卡,确保方便、安全出行。

扫一扫在手机打开当前页