搜索
高级检索

当前位置: 首页>政民互动>政务微博>微博周报

银川市政务微博周报(2020.10.18-2020.10.24)

银川市人民政府门户网站 www.yinchuan.gov.cn  2020-11-13

字体颜色: [红] [黄] [蓝] [绿]     保护视力色:     恢复默认

2020年1017日至2020年1024日,经“@问政银川”转办事项共计346件,办结340件,在办中6件,办结率98.27%。

一、咨询类案例

1.10月19日1327分,网友“@TT20201020发博咨询:“请问兴庆区明德巷在哪里交水费”10月19日1405分“@问政银川”接到咨询进行转派。10月19日1616分,“@银川自来水答复:“您好,您的留言已收悉,现回复如下:距明德巷最近的我公司南部营销所,地址:新华西街362号 联系电话:5013751。您可以关注我公司微信公众号银川中铁供水服务交费。如有疑问请拨打我公司供水服务热线“96666”,感谢您的留言,祝您生活愉快。”

2.10月19日1517,网友“@llove泡沫发博咨询:“您好白云房地产,丽园南三期新住户,8到11号楼的,房产证到底什么时候能办好?”10月19日1522分@问政银川接到投诉进行转派。10月19日1603分@银川不动产登记答复:“您好,经查询,丽园南三期8至11号楼目前开发企业白云房地产公司尚未申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记,业主暂时无法办理个人不动产权证。

二、投诉类案例

1.10月18日0758,网友“@用户5209656106发博投诉:“绿水青山就是金山银山。下面的图片是近日在西夏区平吉堡一乳品厂附近排水沟拍到的,看看这沟渠里都是啥物。10月18日0842@问政银川接到投诉进行转派。10月22日1128@西夏宁华路街道办答复:“您好,您反映的问题已收悉。宁华路街道办事处已于10月19日安排平吉堡社区工作人员对此处的沟渠漂浮垃圾进行清理,但因您提供的位置不准确,社区工作人员未能找到您反映的地点,故平吉堡社区对辖区内沟渠河道统一进行了清理,并开展常态化巡查保洁工作。感谢您对我们工作的监督和支持

2.10月18日1107分,网友“@大隐隐于西红柿”发博投诉:“宁夏银川市上海东路的韵达快递站,长期不经沟通就把快递丢去驿站虚假签收,被投诉以后现在直接不送快递了,说联系不上收货人现在货到四五天没人送打韵达官方也没人管电话地址都正确根本没人联系过我好吗10月18日1116@问政银川接到投诉进行转派。10月30日1401@银川邮政答复:“您好,根据你反映的情况,我局第一时间反馈企业进行处理。企业反馈快件已于18日送达收件人。近日,我局对相关企业负责人进行了培训,要求提升快递服务质量。若您再次遇到此类问题,可以拨打我局投诉电话0951-4129916,工作人员会第一时间帮您处理!感谢您的关注与支持!

3.10月21日0929分,网友“@Iraychen”发博投诉:“有没有什么办法把自治区政府东门那条弯曲小路改造一下?现在已经被电动车大队占领了,行人根本没地方走路。能否分出人行道和非机动车道呢”10月21日0930分@问政银川接到投诉进行转派。10月26日1119分@银川住建答复:“感谢您对市政基础设施的关心、理解和支持。关于您反映的问题,我局已收悉,该项目暂未列入市政府2020年项目计划,我局将进一步对接市发改委,争取列入市本级投资计划后组织实施。给您带来的不便,请您谅解。”

4.10月21日0929,网友“@青枫松发博投诉:“贺兰县天鹅湖小镇东区16号楼两部电梯从2020年1月份开始,出现故障,物业一直表达联系维保单位进行维保,到目前为止,任偶尔出现故障。由业主发现问题,反馈,进行维修。此类问题在业主群里搜索电梯关键词,出现多次的沟通交涉的问题,大家乘坐电梯的时候也非常担心。不知道是否有相关政府部门管理此事?”10月21日0930分“@问政银川”接到投诉进行转派。10月27日1106,“@贺兰市场监管答复:“经执法人员检查,该电梯确实出现故障。目前已经维保公司维修正常使用,该电梯在检验合格期内。执法人员将检查情况告知申诉人。

三、建议类案例

10月18日0915分,网友“@热脸先生ABC”发博建议:“丽景北街和海宝路堵的一塌糊涂,尤其是南北方向,建议维持秩序。”10月18日11时11分“@问政银川”接到建议进行转派。10月21日 09时53分,“@兴庆交警二大队”答复:您好,您反映的问题我大队已收到。已通知执勤警力加大对此路段交通秩序的管理。确保辖区秩序有序畅通。感谢您对银川交管工作的关注与支持。”

扫一扫在手机打开当前页