当前位置: 首页>政民互动>政务新媒体>政务微博周报

银川市政务微博周报(2022.08.01-2022.08.07)

银川市人民政府门户网站 www.yinchuan.gov.cn  2022-09-30

字体颜色: [红] [黄] [蓝] [绿]     保护视力色:     恢复默认


银川市政务微博周报(2022.08.01-2022.08.07)

2022年08月01日至2022年08月07日,经“@问政银川”转办事项共计215件,办结210件,办结率96.41%。

咨询类案例

1.08月01日16时10分,网友“@-都市阳光”发博咨询:“帮办——请问银川市有出台疫情期间服务业企业减免房租的政策吗,或者是自治区有没有出台这种政策,我们是租赁的宁夏图书馆的房屋。”08月02日17时57分“@问政银川”接到咨询进行转派。08月04日11时37分,“@银川发改委”答复:“您反映租赁宁夏图书馆的房屋减免问题,因宁夏图书馆属于自治区属事业单位,该政策兑现事宜建议咨询宁夏图书馆及其行业主管部门。最后,感谢您对我们工作的支持。按照国家关于促进服务业领域困难行业恢复发展工作部署,自治区发展改革委等15部门联合印发《关于促进服务业领域困难行业恢复发展的通知》(宁发改经财〔2022〕199号),银川市发改委会同市财政局等11部门联合印发《银川市促进服务业领域困难行业恢复发展的20条措施》(银发改发〔2022〕149号)。”

2.08月02日10时30分,网友“@用户6999614189”发博咨询:“西夏区祥华居在西夏区规划三年行动里面,请问下小区什么时候开始改建。”08月02日12时46分“@问政银川”接到咨询进行转派。08月11日11时41分,“@西夏住建交通”答复:“网友:您好,该区域已经列入西夏区棚户区改造计划及低效用地再发库中,但项目地块属于教育用地,实施前需市级相关部门调整用地规划。同时,该地块面积较小,拆迁返还任务较重,因此暂未启动实施。下一步,我局将尽快对接区市等部门,争取政策支持,积极对接意向企业做好该项目盈亏测算等准备工作。感谢您对我们工作的支持与理解,祝您工作、生活愉快!。”

二、投诉类案例

1.08月02日00时56分,网友“@J哥-微博小大佬”发博投诉:“外墙保温严重脱落,存在安全隐患,报修物业公司,物业公司称无法维修,要联系福园社区呢,多次联系,未处理,请相关部门重视,并按照合法的途径进行维修处理。?”08月02日08时05分“@问政银川”接到投诉进行转派。08月06日 11时12分,“@兴庆银古路街道办”答复:“:尊敬的网友,您的投诉已知悉,现答复如下:接到投诉后银古路街道物业办和福园社区工作人员立即到现场核实,阳光丽景B区73号楼西侧墙体外立面保温层表面部分剥脱掉落,存在安全隐患。物业负责人将脱落物进行清理,并设置提醒标识和警戒带。由于保温层为2015年老旧小区改造项目,且表面剥脱面积较大,修复所需资金较多。银古路街道物业办已向兴庆区相关部门申请汇报,请耐心等待。感谢您对我们工作的监督,祝您生活愉快!”

2.08月02日16时31分,网友“@垃圾人口-清除计划”发博投诉:“朋友群里看见的,举报在公共林区私自砍伐树木和生火,先不说是否创城期间,抽了芽的那么粗的树居然说是死树,这种极低素质和极不安全的行为,实施者竟不以为耻,反以为荣,公开进行炫耀!地点:西夏水库路旁!望严肃处理!。”08月02日17时38分“@问政银川”接到投诉进行转派。08月03日17时31分,“@永宁胜利乡”答复:“您好,您反映的问题已经收悉,现回复如下:接到反映后,胜利乡立即进行了现场调查,并对在此地野餐的群众进行了劝阻、批评和教育,当事人表示认识到错误并保证不再做出此类行为。对微博中提到的采伐、焚烧枯木的情况,已向公安部门反映,目前正在核查中。下一步,我乡将积极配合相关部门,组织护林员加大巡查和宣传力度,防止此类事件的再次发生。感谢您的关注,祝您生活愉快!”

3.08月03日07时15分,网友“@一颗小花生OvO”发博投诉:“贺兰太阳城E西区与太阳城D区中间篮球场晚上打球到11点半十二点,早上5点多就开始打球,吵得人无法休息,这是利民还是害民?。”08月03日09时11分“@问政银川”接到投诉进行转派。08月04日09时20分,“@贺兰微博”答复:“您好,您反映问题已关注,经我局与物业公司核实,该小区篮球架是由太阳城社区组织安装;影响住户生活问题,物业公司已在篮球场张衣蛾使用须知,明确球场活动时间:周一至周五:上午09-11:30、下午15:00-20:00,六至周日:上午10:00-11:30、下午:16:00-19:00,并提醒业主在篮球场活动时,禁止大声喧哗,影响其他居民的正常生活。”

4.08月03日 12时07分,网友“@-toboy”发博投诉:“作为一名营运参与者,想知道银川网约车发展数量有没有上限?那么要是有上限又是多少辆呢?N年前有关部门说不在发展曾加出租车数量,现有出租车也能满足市民需求,也符合出租车数量和老百姓需求的比例。。但是现在大街上目测网约车的流动载客流动快赶上了正规银川巡游出租车的数量比例了,还有包括网约的滴滴黑车和私家车线下拉人的黑车。给正规出租车带来的冲击力压力非常之大。网约车不打表平台自定价这是符合道路运输营运车辆的相关规定吗?盼有个结果?”08月03日12时29分“@问政银川”接到投诉进行转派。08月12日10时38分,“@银川交通”答复:“为了满足广大人民群众多样化、高品质的出行方式,委托第三方北京交通大学对网络预约出租汽车的投放规模做专门建议报告。报告中充分考虑了银川市人口、经济发展及城市交通发展现状等诸多因素,预测了网络预约出租汽车投放量为3000辆,银川市实行总量控制,目前许可车辆1426辆。《银川市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》第九条第三项“车辆外观颜色、车辆标识及号牌段应当明显区分于巡游车,不得安装顶灯、空载灯等巡游车服务设施设备”,所以网约车是乘客通过手机下单,由各平台根据公里数、运营时长等多种情况实时计算,以线上的方式收取费用。”

三、建议类案例

08月01日07时57分,网友“@交通热线张华”发博咨询:“听众建议,109国道北向东方向左转兴水路有两条左转车道,往前500m109左拐贺兰山路也是两条左转,但是很多时间左转没有车,直行堵的要死,建议能不能进行优化。”08月01日17时58分“@问政银川”接到咨询进行转派。08月05日10时37分,“@银川交警设施”答复:“您好,感谢您的关注和建议。因贺兰山路民族街正在改造,周边流量不稳定,待改造完成后根据实际流量和实际情况决定调整方式。”


扫一扫在手机打开当前页